Tokio universitetida “O‘zbekistonda madaniyat va xalqaro hamkorlik: Farg‘ona tajribasidan kelajak sari” mavzusida xalqaro simpozium bo‘lib o‘tdi. Unda Davlat siyosati va boshqaruvi akademiyasi delegatsiyasi ishtirok etdi.
16.03.2026
92
Tadbir davomida O‘zbekiston va Yaponiya o‘rtasida o‘zaro hurmat, ishonch hamda barqaror taraqqiyotga asoslangan hamkorlik munosabatlari tobora mustahkamlanib borayotgani qayd etildi. Akademiya vakillari mahalla institutining jamiyat hayotidagi o‘rni, uning ijtimoiy birdamlikni mustahkamlash va mahalliy iqtisodiy rivojlanishni qo‘llab-quvvatlashdagi ahamiyati haqida xalqaro auditoriyaga taqdimot qildilar.
Simpozium doirasida Akademiya rektori Jasur Salixov onlayn taqdimot bilan ishtirok etdi.
“Mahalla — bu nafaqat tarixiy ijtimoiy institut, balki jamiyatni birlashtiradigan noyob boshqaruv modeli. Ilm-fan, amaliy tajriba va xalqaro hamkorlik uyg‘unligi hududlarning barqaror rivojlanishida muhim ahamiyat kasb etadi. Bu borada O'zbekiston hamda Yaponiya xalqlari o'rtasida mushtarak tomonlarimiz ko'p”, – deya ta’kidladi rektor.
Ma’ruzada Akademiyaning zamonaviy davlat boshqaruvi kadrlari va mahalliy yetakchilarni tayyorlash, hududlarda tadbirkorlik va hunarmandchilikni rivojlantirish hamda xalqaro ilmiy hamkorlikni kengaytirish borasidagi ustuvor vazifalari ham qayd etildi.

В Токийском университете состоялся международный симпозиум на тему «Культура и международное сотрудничество в Узбекистане: от опыта Ферганы к будущему». В мероприятии приняла участие делегация Академии государственной политики и управления при Президенте Республики Узбекистан.
16.03.2026
В ходе симпозиума было отмечено, что сотрудничество между Узбекистаном и Японией, основанное на взаимном уважении, доверии и стремлении к устойчивому развитию, последовательно укрепляется. Представители Академии представили международной аудитории опыт института махалли, подчеркнув его роль в укреплении социальной солидарности, сохранении национальных ценностей и традиций, а также в поддержке местного экономического развития.
В рамках программы симпозиума ректор Академии Жасур Салихов выступил с онлайн-презентацией.
«Махалля — это не только исторический социальный институт, но и уникальная модель общественного управления, объединяющая людей, усиливающая взаимопомощь и гражданские инициативы. Сочетание науки, практического опыта и международного сотрудничества играет важную роль в обеспечении устойчивого развития регионов. В этом контексте между народами Узбекистана и Японии существует немало общих ценностей», — отметил ректор.
В выступлении также были представлены приоритетные направления деятельности Академии, направленные на подготовку современных управленческих кадров для государственной службы, повышение потенциала местных лидеров, развитие предпринимательства и ремесленничества в регионах, а также расширение международного научного сотрудничества.