“Yoshlar jinoyatchiligini oldini olishning dolzarb masalalari” mavzusida ilmiy-amaliy konferensiya bo‘lib o‘tdi
25.06.2025
2025-yil 25-iyun kuni Davlat siyosati va boshqaruvi akademiyasida O‘zbekiston Respublikasi Kriminologiya tadqiqot instituti va Yoshlar ishlari agentligi bilan hamkorlikda “Yoshlar jinoyatchiligini oldini olishning dolzarb masalalari” mavzusida respublika ilmiy-amaliy konferensiyasi o‘tkazildi. Tadbirda 20 dan ortiq davlat organlari, vazirlik va idoralar, ilmiy va ta’lim muassasalari vakillari ishtirok etdi.
Unda jinoyatchilik omillarini ilmiy tahlil qilish, maqsadli ilmiy tadqiqotlarni tizimli olib borish amaliyotini yo‘lga qo‘yish masalalari muhokama qilindi.
Konferensiyada yoshlar jinoyatchiligining oldini olishda o'zaro hamkorlik, ilmiy muloqot va tajriba almashuv muhim ekani ta’kidlandi. Yakunda ilgari surilgan ilmiy asoslangan taklif va tavsiyalar berilishi ko‘zda tutilgan.

Проведена научно-практическая конференция на тему “Актуальные вопросы предупреждения молодежной преступности”
25 июня 2025 года в Академии государственной политики и управления при Президенте Республики Узбекистан в сотрудничестве с Институтом криминологических исследований Республики Узбекистан и Агентством по делам молодежи состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему “Актуальные вопросы предупреждения молодежной преступности”. В мероприятии приняли участие представители более 20 государственных органов, министерств, ведомств, а также научных и образовательных учреждений.
В ходе конференции обсуждены вопросы научного анализа факторов преступности, а также необходимость налаживания системной практики проведения целевых научных исследований в сфере правоохранительной деятельности.
Было подчеркнуто, что в предотвращении молодежной преступности ключевое значение имеют взаимное сотрудничество, научный диалог и обмен опытом. По итогам конференции планируется представление научно обоснованных предложений и рекомендаций.