Kadrlar tayyorlash klasteri mavzusida ochiq muloqot o‘tkazildi
Ma’lumot o‘rnida, O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat siyosati va boshqaruvi akademiyasi rektori Jasur Salixov — Jahon iqtisodiyoti va diplomatiyasi universiteti bitiruvchisi, Chevening va JDS dasturlari stipendiati. U xalqaro strategiya bo‘yicha magistrlik darajasini York (Buyuk Britaniya) va Vaseda (Yaponiya) universitetlarida olgan, shuningdek, Oksford va Tokio universitetlarida tadqiqotchi sifatida faoliyat yuritgan.
2007-yilda PhD (dotsent) ilmiy darajasini olgan. 15 yildan ortiq iqtisodiyot va mikroiqtisodiyot fanlari bo‘yicha dars va seminarlar o‘tkazgan.
J.Salixov bungacha Xalqaro Vestminster universitetida iqtisodiy va moliya masalalari bo‘yicha prorektor (2008–2009), Singapur menejmentni rivojlantirish instituti rektori (2014–2023), hamda Markaziy Osiyo atrof-muhit va iqlim o‘zgarishini o‘rganish universiteti rektori (2023–2025) lavozimlarida ishlagan.

Проведён открытый диалог на тему кластерной системы подготовки кадров
Накануне состоялся открытый диалог, направленный на широкое разъяснение сущности и значимости Указа Президента Республики Узбекистан № ПФ-78. В мероприятии приняли участие ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан Жасур Салихов, исполнительный директор Фонда «Эл-юрт умиди» Гульноза Исмаилова и ответственный представитель Агентства по развитию государственной службы Алишер Эранов.
Справочно: Ж.Салихов — выпускник Университета мировой экономики и дипломатии, стипендиат британской программы Chevening. Он получил степень магистра по международной стратегии в Университете Йорка (Великобритания) и Университете Васэда (Япония), а также проходил исследовательскую стажировку в Оксфордском и Токийском университетах.
В 2007 году он получил степень PhD (доцент). Более 15 лет преподает и проводит семинары по экономике и микроэкономике.
Ранее занимал должности проректора по экономическим и финансовым вопросам Международного Вестминстерского университета в Ташкенте (2008–2009), ректора Института развития менеджмента Сингапура в Ташкенте (2014–2023), а также ректора Университета по изучению окружающей среды и изменения климата в Центральной Азии (2023–2025).