Akademiyada “El-yurt umidi” jamg‘armasi stipendiya tanlovining suhbat bosqichi boshlandi
Suhbatlar nomzodlarning kasbiy maqsadlari, xorijda o‘qib qaytgach, bilim va tajribasini O‘zbekistonda qo‘llash rejalari, intellektual salohiyati va ijtimoiy-siyosiy jarayonlarga munosabatini baholashga qaratilgan.
Bosqichda 782 nafar nomzod ishtirok etmoqda. Suhbatlar davlat tilida, ekspertlar va fuqarolik jamiyati vakillaridan iborat komissiya tomonidan o‘tkazilmoqda. Shuningdek, nomzodlarning motivatsion esselari ham alohida baholanadi.
Ma’lumot uchun: 2021–2025 yillarda jamg‘arma orqali 1300 ga yaqin yoshlar nufuzli xorijiy universitetlarda tahsil olishga yuborilgan. 2025–2026 o‘quv yili uchun 450 ta yangi stipendiya ajratilishi rejalashtirilgan.

В Академии стартовал этап собеседований в рамках отбора стипендиатов Фонда «Эл-юрт умиди»
Сегодня, 9 июля, в Академии стартовал этап собеседований в рамках первого открытого отбора на стипендию Фонда «Эл-юрт умиди» на 2025 год. Процесс продлится до 28 июля.
Собеседования направлены на оценку профессиональных целей кандидатов, планов по применению полученных за рубежом знаний и опыта в Узбекистане после завершения обучения, их интеллектуального потенциала и понимания общественно-политических процессов.
В этом этапе принимают участие 782 кандидата. Собеседования проводятся на государственном языке с участием комиссии, состоящей из экспертов и представителей институтов гражданского общества. Кроме того, оцениваются мотивационные эссе кандидатов.
Для справки: в 2021–2025 годах Фонд направил на обучение в престижные зарубежные вузы около 1300 стипендиатов. На 2025–2026 учебный год планируется выделить 450 новых стипендий.