Institutsional modernizatsiya: xalqaro ekspert nigohida
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat siyosati va boshqaruvi akademiyasida Akademiyaning Xalqaro akademik maslahat kengashi a’zosi, xalqaro ekspert Endryu Tempelman ishtirokida konsultativ maslahatlashuv bo‘lib o‘tdi, unda Akademiyani modernizatsiya qilish va institutsional transformatsiyani amalga oshirishga qaratilgan mavjud yondashuvlar atroflicha ko‘rib chiqildi.
Muloqot davomida Prezidentning 2025-yil 5-maydagi PF–78-son Farmonida belgilangan ustuvor vazifalar ijrosi doirasida amalga oshirilgan ishlar, ularning strategik va institutsional samaradorligi tahlil qilindi. Shu bilan birga, Akademiyani davlat siyosati va boshqaruvi sohasida bilim, tahlil va amaliyot uyg‘unligini ta’minlovchi yetakchi markazga aylantirish, ta’lim jarayoniga natijadorlikka yo‘naltirilgan boshqaruv, strategik rejalashtirish hamda qarorlar qabul qilish samaradorligini oshirishga xizmat qiluvchi zamonaviy yondashuvlarni joriy etish masalalari muhokama qilindi.
Mazkur maslahatlashuv Akademiya faoliyatini xalqaro akademik makonga integratsiya qilish, global ekspertlar bilan tizimli hamkorlikni kengaytirish hamda zamonaviy davlat siyosatini shakllantirishda innovatsion va milliy boshqaruv yondashuvlarini izchil tatbiq etishga xizmat qilishi qayd etildi.

Институциональная модернизация: взгляд международного эксперта
В Академии государственной политики и управления при Президенте Республики Узбекистан состоялось консультативное совещание с участием члена Международного академического консультативного совета Академии, международного эксперта Эндрю Темпелмана, в рамках которого была дана экспертная оценка хода модернизации Академии и ключевых параметров её институциональной трансформации.
В ходе профессионального и экспертного диалога были рассмотрены результаты мероприятий, реализуемых в рамках трансформационных процессов в Академии, а также текущие институциональные изменения, направленные на укрепление её роли как опорного аналитико-образовательного центра в системе государственной политики и публичного администрирования.
Особое внимание было уделено анализу приоритетных задач, определённых Указом Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2025 года № PF-78, включая совершенствование образовательных программ, развитие аналитического потенциала, внедрение современных управленческих подходов и формирование корпуса управленческих кадров со стратегическим и аналитическим мышлением.
По итогам консультативного совещания отмечено, что привлечение международной экспертной поддержки и функционирование Международного академического консультативного совета являются важными элементами последовательной трансформации Академии, направленной на формирование современной, эффективной и ориентированной на результат системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.